Крыша — это наиболее подверженная воздействию окружающей среды составляющая любого здания и одна из самых значимых его частей. И, согласитесь, все хотят иметь качественную крышу у себя над головой. Поэтому кровля требует постоянного и качественного ухода. Да и монтаж, в случае, чего может вылиться в копеечку. Так как же обезопасить и сохранить качество кровли здания? И какие факторы будут иметь негативное влияние на состояние вашей крыши?

Опасность для кровли

В первую очередь угрозу вашей кровли представляют природные факторы: в городах вместе с дождём на крышу могут попасть различные кислоты и соли, выбросы, которые могут вступить в реакцию с металлическим покрытием; влага (снег, который может оказывать ещё и давление на конструкцию, тем самым деформируя её, дождь), которая будет разрушать кровлю и приводить к коррозии. Также, особенно в средней полосе России, очень негативно влияет непостоянство погоды, т.е. перепады температур и влажности. Во избежании такого рода проблем необходимо регулярно проводить чистку кровли.

SAMSUNG

Уход за кровлей:

1.) Особое внимание стоит уделить кровельным соединениям. Начинать отчистные мероприятия необходимо с конька здания и заканчивать на карнизе. Затем, в конце, отчищаются водостоки. Производится чистка либо специальными щётками, либо струёй воды.

2.) Зимой необходимо чистить кровлю чаще, т.к. давление от массы снега будет деформировать крышу. Чистить лучше всего лопатой: деревянной или пластиковой.

Мягкая и жётская кровля

Своевременные осмотры кровли на основе битума помогут вовремя обнаружить повреждения покрытия, нарушение изоляции на месте стыков материала. На скатной крыше проблем меньше, но грязь всё-равно может скапливаться в местах соединений. С севера возможно появление моха.

Своевременная чистка в зимний период поможет избежать лавинного схождения снега и протечек, в период таяния снега.

Бытует мнение, что за черепичной крышей уход не требуется — это большое заблуждение. Зимняя очистка должна производится также, ка ки для остальных видов крыш. Чтобы не повредить черепицу используйте мягкие мётлы. Также необходимо своевременно обнаруживать трещины и протечки, проверять состояние раствора в местах швов и соединений.

8c6332ad27c46fbb4b3a602363b0659d

Как часто осматривать крышу?

Крышу необходимо проверять хотя бы раз в полгода, дабы своевременно обнаружить неполадку. Если повреждения старое — это скажется на качестве перекраски (возможно придётся пройтись вторым слоем), поэтому механические повреждения необходимо сразу устранять. Конечно любое покрытие не вечно, но при своевременном устранении проблем крыша прослужит максимально длительный срок.