Подбор домработницы

Сегодня многие вынуждены обратиться за помощью к домашнему персоналу. Нынче это воспринимается не как роскошь, а скорее является необходимостью. Правильный подбор домработницы, обеспечит активное сотрудничество членов семьи с персоналом, позволит проживать в чистой уютной квартире и наслаждаться не только порядком, но и вкусной пищей, которая будет приготовлена вовремя.

Именно домработница будет следить за порядком в доме, пока вы, хозяева, будете зарабатывать средства на жизнь, заниматься карьерным ростом, воспитанием детей, общаться с родственниками и друзьями. От нее во многом зависит домашняя атмосфера. Но сегодня, к огромному сожалению, часто происходит так, что домашний персонал некачественно выполняет свои обязанности, безответственно относится к ним, пренебрегает доверием домовладельцев или увольняется, по различным причинам. Поэтому выбор домработницы — это сложный процесс, который требует времени.

Как выбрать такой персонал, который облегчит ежедневную жизнь, а не добавит проблем?

Очень просто, мы являемся самой узнаваемой клининговой компанией, которая предоставляет услуги домашнего быта. Домработница также входит в услуги нашей компании. Заказать её просто, а главное заплатите Вы столько же, сколько бы Вы потратили на моющие средства.

1. Что бы ни говорили люди и не писали журналисты, наилучшим местом, где можно ознакомиться с кандидатурами и подобрать необходимого человека все же является агентство. Здесь Вам предоставят резюме различных кандидатов, заключат контракт.

2. Перед тем, как начать поиск домработницы, необходимо решить, какие именно обязанности она будет выполнять. Возможно, это будет:

— химчистка, стирка и глажка белья;
— ежедневная и генеральная уборка помещения;
— уход за цветами, домашними животными;
— приготовление пищи;
— покупка продуктов.

Лучше всего их не только записать на бумаге, но и оговорить со всеми членами семьи.

3. Составьте «портрет» необходимого для вас человека, в котором укажите пол, возраст, образование, внешность, основные черты характера, умение владеть речью, держать себя в руках, степень аккуратности, исполнительности и т.д.

4. Продумайте график работы домашнего персонала. Либо домработница будет приходить к вам на несколько часов в рабочие дни, один — два раза в неделю или постоянно проживать с вами.

Только после того, как все критерии для домработницы четко обозначены, можно отправляться на ее поиски. Не стоит пренебрегать собеседованием с кандидаткой. В ходе беседы вы можете задать любые интересующие вас вопросы и быть готовыми правдиво ответить на те, которые услышите в свой адрес. Ведь часто конфликты между домовладельцами и персоналом возникают из-за того, что обе стороны, или одна из них, не выполняет взятых на себя обязательств. Если во время собеседования вы почувствовали, что можете доверить свой домашний очаг, этому человеку, тогда стоит перейти к испытательному сроку. Этот этап, нельзя пропускать даже при таких условиях, когда кандидатура вам очень понравилась и сразу внушила доверие. Только после испытательного срока вы можете говорить о том, будете ли вы заключать контракт с этой особой и сотрудничать с ней в дальнейшем. Долговременное сотрудничество и удовлетворение от полученного результата говорит о том, что подбор домработницы завершился.