Генеральная уборка должна, проводится не реже, чем раз в неделю, а вот генеральная уборка после ремонтных работ всего один раз, но тут придется серьёзно приложить все усилия, а если не хочется марать руки, то проще всего заказать услуги клининговой компании. Многие выбирают первый вариант, но те, кто решил сам своими руками покрасить потолок, придется узнать необходимую информацию о том, как это сделать, соблюдая все правила ремонта.

Прежде чем использовать водоэмульсионную краску в качестве окрашивания потолочной поверхности, давайте попробуем разобраться с особенностями покраски и её составом. Окрашивание потолка – это завершающий этап отделки комнаты, поэтому этот вид работ должен быть выполнен безупречно.

Состав краски

В водную основу вводятся пигменты со связующими компонентами. Такая смесь считается чистой (с точки зрения экологии) и не выделяет пары вредных веществ. Для того чтобы развести чуть застывшую краску можно использовать простую воду, а не растворитель.

Краска на водной основе её преимущества и недостатки.
— водоэмульсионная краска (при обработке поверхности) устойчива к влажности;
— простота нанесения;
— возможность создания разнообразных оттенков.
Недостатком водоэмульсионной краски является невозможность её нанесения на металлические предметы.

Виды водоэмульсионных красок

— Акриловая водоэмульсионная
Чаще применяется для окрашивания потолков. Стоимость её достаточно высока, но она имеет хорошую эластичность и прочность. Связующим компонентом служат акриловые смолы. Для обработки в помещениях с повышенной влажностью водоэмульсионные краски на акриловой основе использовать не рекомендуется.

— Силикатная краска
Состоит из жидкого стекла, воды и пигментов. Краска на силикатной основе хорошо пропускает воздух, имеет более высокий уровень паропроницаемости, обладает устойчивостью к различным погодным явлениям. Обработанная поверхность выглядит идеально от 15 до 20 лет. Эта краска хорошо подойдёт для окрашивания влажных поверхностей, и в помещении с высокими показателями влажности

— Силиконовая краска
Состоит из силиконовых смол и воды. Считается наиболее передовой, потому что соединяет в себе свойства силикатной и акриловой красок. Стоимость силиконовой краски очень высокая. Дважды обработав поверхность силиконовой краской, можно закрыть трещины в 1–2 миллиметра. Применяется даже для обработки не оштукатуренной поверхности. Силиконовая краска моющаяся, применяется для окрашивания поверхности на кухне и в ванной.

Что нужно знать при нанесении
Для правильного окрашивания потолка необходимо подобрать соответствующий инструмент. Наносить окраску следует валиком или щеткой, (поролон не пойдет). Для валика нужно приобрести ванночку соответствующего размера.

Потолочная поверхность перед покраской должна быть ровной и сухой, очищенной от пыли и предыдущей отделки. Если используете финишную отделку, то потолочную поверхность нужно зашпаклевать.
Приготовьте смесь, разбавив её, если нужно согласно инструкции. Перемешайте, и часть раствора отлейте в ванночку. В том случае, если вы хотите изменить цвет, сделайте это сразу – добавив соответствующий колер. При разведении учитывайте что, высыхая, цвет краски на стене становится на 1–2 тона светлее.
Далее – очертите границы нанесения с помощью кисти. Отступив от стены несколько сантиметров, проведите линию окрашивания. Начинать процесс нужно по направлению от окна к двери. Обмакните валик в ванночку. Излишки нужно убрать и только затем переходить к окрашиванию.

При обработке поверхности водоэмульсионкой окрашивание производится 3 слойное окрашивание. Валик при нанесении первого слоя проводится поперёк падения солнечного света, второго – вдоль. Высыхает окрашенная поверхность полностью только через 12 часов и через этот промежуток времени можно приступать к повторной обработке.