Клеим обои на гипсокартон

Но прежде, чем начать клеить обои не забудьте составить план, как будет проходить поддерживающая уборка после того, как будет все оклеено обоями. Итак нечнем,сразу же задаётся вопрос: «Зачем подготавливать гипсокартон, если он идеально ровный?». Но всё же он нуждается в специальной обработке.

Главным является шпаклевка швов, образовавшиеся при стыковке листов гипсокартона. Так же шпатлевать нужно места, где гипсокартон крепиться саморезами. Для крепления гипсокартона используют чёрные саморезы, которые поддаются коррозии, из-за этого нужно перед началом шпатлевки окрасить их.

После высыхания шпатлевки обрабатываем гипсокартон грунтовкой. Грунтовок для гипсокартона на рынке хватает и подойдёт любая из них. Грунтовка выполняет две функции.

1. Гипсокартон имеет поры, незаметные для нашего глаза, грунтовка заполняет эти поры, что предотвращает дальнейшее втягивание клея. Что приводит к лучшему прилипанию обоев. К тому же на грунтованный гипсокартон тратиться меньше клея.

2. На грунтованных стенах нету контакта клеящего средства с гипсокартонном. Таким образом, вы обеспечиваете себе легкость снятия обоев в случае дальнейших ремонтов. Поверхность гипсокартона бумажная, и если не будет грунтовой прослойки, часть этой бумаги снимется вместе с обоями.

После высыхания грунтовой основы, нужно затереть дефекты, которые остались после шпателя. Использовать для затирки нужно наждачную шкуру на основе ткани, которая имеет мелкую грануляцию зерен. Весь мусор, который остался после затирки грунтовой основы, сметаем с помощью щетки.

Клейка обоев

На уже подготовленную гипсокартонную стену можем клеить обои. Чтобы клеить обои было легче и быстрее, нужно заранее начертить параллельные лини, расстояния которых зависит от ширины обоев. Используя такую хитрость вы расчитаете необходимое количество обоев, и как они расположатся в углах. После этого отрезаем обои от рулонов. Чтобы обои выглядели сплошным полотном, нужно учитывать совпадения рисунка, когда отрезаете обои от рулона.

Готовя клей необходимо прочесть инструкцию приготовления, которая чаще всего написана на упаковке, выполняйте всю последовательность и точность. Чаще всего сухую смесь клея размешивают в воде, пропорции указываются на упаковке. Уже размешанному клею дайте немного постоять, чтобы завершилась реакция приготовления.

Наносим клей на часть стены, используя при этом валик или щетку, после этого смазываем внутреннею часть полотна обоев. В случае оклейки флизелиновыми обоями смазывается только стена. Обои необходимо клеить сверху вниз. Полотно обоев размещайте по уже отмеченным линиям. Разглаживать обои нужно пока полотно полностью не приляжет к стенке, не оставляя воздушных пузырей и складок. Если у вас нет валика для разглаживания обоев, то можно использовать тряпку. Оставляйте небольшой отступ на стыке обоев (0.5мм). Оставляем зазор для дальнейшего натягивания обоев.

Остатки обоев не нужно выкидать, эти кусочки могут понадобиться на оклейку подоконных и наддверных мест. Эти места нужно оклеивать очень аккуратно. Вырезать эту часть нужно так, чтобы её диагонали были одинаковыми.

Трудным заданием является угольной части помещения. Полотно клеиться сначала в верхнем угле, а затем на соседние стены.

Вырезать отверстие под выключатели и розетки заранее не можно. Приклейте полоску обоев на стенку, там, где расположена розетка или выключатель, и с помощью канцелярского ножа разрежьте в этом месте обои диагональными линиями. После такой операции можно приступать к контурной вырезке отверстия.

Не забывайте о безопасности, при оклейке отключите электроэнергию в помещении.