Паркет – дорого, но красиво

Укладка пола паркетом, трудная и кропотливая работа, но еще не стоит забывать о том, что паркетный пол должен постоянно ухоженным. Для этого может проводится химчистка напольного покрытия. А теперь о том, как же класть паркетную доску и что она собой представляет.

Наверняка многие мечтают о том, чтобы на полу в гостиной лежал паркет. Это натуральный, по экологическим нормативам чистый и достаточно дорогой материал, который, однако, требует в процессе каждодневной эксплуатации особого ухода и внимательного отношения. Он удивительным образом вписывается в интерьер и создает впечатление респектабельности. Обладателей паркетных полов никто никогда не обвинит в отсутствии вкуса.

Существует несколько разновидностей паркета:

— Самым популярным является штучный паркет. Его изготавливают из твердых пород дерева (вишня, ясень, клен, акация, дуб). Представляет собой планки с пазами и шипами, из которых собирается единое полотно. Его основные преимущества – простота укладки и возможность ремонта путем частичной замены, а также долговечность. Кроме того, он позволяет получать разнообразные узоры. В зависимости от рисунка распила делится на классик, универсал, селект, натур, гест и антик.
— Щитовой паркет. Состоит из двух слоев – основания из досок и мелких планок из натурального дерева. На лицевой слой нанесен лак. Основным рисунком является квадрат. Лицевое покрытие может состоять из паркетных планок, шпона, фанеры или облицовочной плитки.
— Система наборного паркета. Такой вариант еще называют мозаичным. Является разновидностью довольно распространённого щитового паркета. Однако значительно превосходит его по разнообразию текстуры и цветовой гаммы. Состоит из квадратов с набором планок. Лицевая сторона защищена слоем бумаги, который удаляется после укладки.

— Художественный паркет. Применение нескольких пород деревьев позволяет не только придумывать и реализовывать самые разнообразные узоры и орнаменты, но и делает этот вид паркета самым дорогим. Он создается из пород, различных по цвету и фактуре. Чаще всего используется черное и красное дерево, ясень, дуб, клен. Площадь помещения должна быть тщательно обсчитана профессионалами, укладка производится по схеме, создаваемой индивидуально для каждого помещения. Паркет способен выдерживать влажность до 45%.

— Популярная сегодня паркетная доска состоит из 3 слоев. Нижние – из хвойных пород, верхний – из ценной древесины. Обладает хорошей влагостойкостью, не боится перепадов температуры.

— Как самостоятельная разновидность, массивная паркетная доска. Ее высокая стоимость обусловлена тем, что она изготовлена из цельного куска древесины особо твёрдых пород. Укладывается как штучный вариант паркета.

— Пронто-паркет. По сути, это многослойный штучный паркет. Особо стоит отметить, что для изготовления внутренних слоев используют древесину сосны, акации, ясеня. Верхний слой, как правило, сделан из красного дерева, дуба, грецкого ореха. Выпускается с лаковым покрытием и без него. Он отличается хорошей прочностью и практичностью. Используется для пола в помещениях с повышенными нагрузками (например, в танцевальных студиях).

Паркетный пол не подходит для влажных помещений. Не используется он, как правило, и там, где установлен «теплый пол».

Если покрытие сделано из очень плотной древесины, то нужно следить, чтобы паркет не пересыхал, и время от времени увлажнять воздух.

Для того чтобы паркетный пол сохранил свою красоту и престижный вид на долгие годы, необходимо периодически обрабатывать его полиролью.

Для тех, кому паркет не подходит по тем или иным причинам, существует его прекрасная альтернатива – ламинат. Это искусственный материал, сделанный из прессованной плиты МДФ. Он очень легкий, прочный и достаточно экологичный. Его укладку можно произвести быстро и без каких-либо сложностей.