Наверняка все слышали об услугах няни, клининговая компания рада представить клиентам услуги няни, в момент пока мама готовит няни может посидеть с ребенком, а можно обойтись и рациональным способом провести время с ребенком играючи. Пока ребенок играет, мама стирает, готовит, гладит, убирает и пытается делать еще тысячу вещей. А если ребенок не играет, а требует, чтобы мама была рядом? Как из ребенка, который вертится под ногами, сделать помощника? Об этом и пойдет речь ниже.

Что больше всего любят дети? Нет ничего лучше, когда мама рядом. В этом и кроется выход из сложившейся ситуации, поддерживающая уборка в оме может ести и положительные черты если она проводится с участием ребенка.

Стиральная машина

Этот большой и шумный агрегат просто притягивает к себе озорников. Дверца, кнопки, рычаги, лампочки, и все нажимается и вертится. И раз уж эта машина привлекла к себе внимание, не стоит упускать шанс и дать ребенку поработать. Для начала дать загрузить детское белье для стирки, а потом вместе перетащить мокрые вещи в тазик и кое-что даже повесить на сушилку. Если ребенку понравиться это занятие, то скоро вопрос со стиркой у мамы отпадет, потому что малыш возьмет ее на себя. Если же это окажется ему не по душе, то узнав, как это работает, ребенок потеряет к машине интерес.

Готовим вместе

Вопрос с готовкой решается сложнее, но и тут все зависит от фантазии мамы. Можно открыть для ребенка заветный ящик с кастрюлями, дать вытащить их на пол, подобрать нужную крышку. Пока ребенок занят, сделать самую грязную работу, такую как почистить и нарезать овощи, мясо.

Мыть посуду вдвоем с ребенком – это одно удовольствие, при условии, что ребенок моет свою детскую посуду или пластиковую, в целях безопасности.

Есть несколько вещей, которых не стоит делать с ребенком на кухне при приготовлении еды. Ни в коем случае не стоит давать ребенку колющие и режущие предметы (вилки и ножи). Пока мама занята готовкой, малыш может пораниться. Также не стоит выдавать ему ящик с сыпучими продуктами (крупы, мука) без присмотра. Иначе генеральная уборка на кухне Вам обеспечена.

Влажная и сухая уборка

Дети безумно любят повторять за взрослыми. При сухой уборке ребенок с удовольствием будет махать тряпкой вслед за мамой, «протирая пыль». Малыш с удовольствием покатается на выключенном пылесосе, возможно даже попробует пропылесосить по всем правилам, если не испугается шума. Некоторые детки умудряются помыть полы в тех местах, где мамина тряпка еще не побывала, а мама уже вытирает за юным помощником насухо.

При всякой домашней работе можно найти, чем занять сорванцов. Основное правило, которое приводит механизм в действие, это ни к чему не принуждать. Если ребенка заинтересовало то, чем занимается мама, ему можно предложить помочь и выполнить ответственное задание. При этом не зависимо от результатов, малыша нужно похвалить. Тогда в следующий раз у ребенка все получится еще лучше и желание помогать закрепиться на подсознательном уровне.