На своей мягкой и уютной подушке люди проводят около половины суток, т.е. порядка 10-12 часов. Чистка подушек происходит во многих семьях раз полгода, а иногда еще реже. Их либо трясут и высушивают на солнце (старый «бабушкин» способ), либо просто заменяют наволочки. Но этого недостаточно.

В каждой подушке живет большое количество микробов и пылевых клещей. Для них натуральные материалы, из которых изготовлены подушки, прекрасная среда для размножения. Если человек перенес тяжелое простудное или вирусное заболевание, то ко всему прочему, в волокна подушки проникает пот, слюни, выделения из носа. Все скапливается и простыми домашними способами не выводится. От большого количества грязи и микробов вес подушки может увеличиться вдвое.

Из всего вышесказанного следует вывод, что к чистке подушек нужно отнестись крайне серьезно. Есть два возможных варианта: обратиться в профессиональную компанию, которая предоставляет услугу химчистка для любого типа мебели. И вторе почистить самому.

Профессиональная чистка

На рынке бытовых услуг большое количество химчисток предлагает свои услуги населению. Есть определенные заведения, которые специализируются только на чистке постельных принадлежностей – одеяла и подушки, матрасы. Или крупные химчистки, предлагающие огромный спектр услуг по чистке белья, одежды, уборке квартиры, реставрации обуви и прочее.

Наша компания благодаря мощному и современному оборудованию способна полностью удалить микробов и все загрязнения с поверхности подушки, а также из глубоких слоев наполнителя. Сам процесс происходит следующим образом:

1. Дезинфекция наполнителя с помощью ультрафиолета;

2. Удаление ломаного ворса, перьев, скопившегося мусора из наполнителя;

3. Увеличение объема и мягкости подушки, за счет распушения и просушки пера;

4. Замена старого наперника на новый;

5. При желании заказчика можно изменить размер подушки или плотность наполнителя.

Весь процесс занимает около 15-20 минут. На выходе подушка выглядит как новая – свежая, воздушная, мягкая.

Домашняя чистка

Дело очень хлопотное. Для этого необходимо соблюдать большое количество условий, чтобы не испортить изделие.

1. Целиком стирать подушку нельзя. Даже современные стиральные машины не смогут простирать внутренность подушки нужным образом, плюс – перо собьется в один большой ком. Просушить целую подушку, также не получится.

2. Необходимо заранее сшить или купить новые наперники. Материал должен быть достаточно прочным, чтобы перо не пролезало наружу.

3. Нужно вспороть подушку, аккуратно вытащить перо и опустить его в заранее приготовленную ванну с мыльным раствор. Вода в ванной должна быть теплой. Замочить перо лучше на несколько часов.

4. После необходимо выловить весь пух небольшими партиями с помощью дуршлага. Промывать его под проточной водой несколько раз.

5. Перо расфасовывается в небольшие мешочки и загружается в стиральную машину. Включить режим отжима.

6. Мешочки развешиваются сушиться в хорошо проветриваемое место.

7. После можно подсушить перья под ультрафиолетовой лампой, чтобы уничтожить микробов и клещей.

8. Затем набиваются новые наперники и зашиваются.

Подушки необходимо чистить минимум раз в полгода. Это обеспечит здоровый и крепкий сон. Если есть желание и время, то можно все это сделать в домашних условиях. Но качественной чистка будет именно в профессиональных химчистках.