Виды и свойства линолеума

Без такого отделочного материала как линолеум, не обходится практически ни один ремонт. Но не забывайте, что этот материал очень капризный и после настила линолеума необходима каждодневная поддерживающая уборка. А теперь о том, как его правильно выбрать, и что о нем нужно знать, стоило бы поинтересоваться перед его покупкой.

Линолеум с латыни переводится как льняное полотно. Выпускаться может этот материал, как рулонами, так и плитками. Промышленное производство линолеума было начато близ Лондона в 1864 году. В начале 20 века одним из главных производителей линолеума стала Российская Империя. Линолеум делится на несколько видов: резиновый, алкидный, поливинилхлоридный, натуральный, нитроцеллюлозный. Но наиболее популярным в производстве является поливинилхлоридный и натуральный.

Натуральный по праву считается самым распространённым и экологичным по своему составу в сравнении с остальными отделочными материалами. Он имеет достаточно высокую износостойкость, устойчивость к химикатам и прочность. Кроме того, имеет низкую горючесть и сопротивляемость кислотам и щелочам, а также имеет хорошую антистатичность. Линолеум способен долго не выгорать и не стираться в теплых и сухих помещениях. До 20 лет способен сохранять свою яркость, не теряя при этом первоначально цвета.

Натуральный линолеум не крошится и не производит сильных запахов. Однако, из минусов стоит отметить его особенность становиться на холоде жестким и хрупким, со временем линолеум подвергается гноению, так как слабо стоек к воздействию микроорганизмов. Натуральный линолеум выпускают безосновным, он может быть изготовлен из натуральных, или же из так называемых нетканых материалов, в состав которого может входить как смесь древесной муки, так и смола хвойных деревьев.

Различают также линолеум по сфере использования. Бытовой изготавливают на полиэфирной основе и на специально вспененной, с толщиной не более 4 мм, однако с достаточно сложной структурой.
Из плюсов стоит отметить его низкую стоимость, мягкую основу и большую палитру цветов, однако эксплуатационный срок у рассматриваемого линолеума не больше 2 лет.

На случай высокой нагрузки предусмотрен следующий вид линолеума – коммерческий. Имеет большой срок службы и рассчитан максимальную проходимость. Есть также вариант полукоммерческого линолеума, где за основу взять бытовой линолеум с увеличенной толщиной защитного слоя.

Еще одним видом линолеума называется специальный, который имеет защитный полиуретановый слой, который изолирует основной материал от загрязнений и придаёт ему дополнительную износостойкость.

Линолеум с бактерицидным покрытием применяют в медицинских учреждениях. Существует также линолеум со специальным противоскользящим покрытием, который производят с примесью корундовой или кварцевой крошки, это способствует образованию рельефной поверхности материала. Для помещений, в которых необходимо произвести звукоизоляцию, используют звукоизолирующий линолеум.

Линолеумы могут также различаться по своей структуре, и делятся в зависимости от этого на гомогенные и гетерогенные. Первый тип характеризуется полотном, по которому равномерно используют ПВХ с красителями. Что характерно, рисунок располагается не на самой поверхности, а пронизан во всю толщину и благодаря этому истираемость у такого покрытия достаточно низкая. Такой тип линолеума применим в местах, где наблюдается повышенная проходимость.

Гетерогенный ПВХ состоит из нескольких слоев. Их может быть до шести слов, с толщиной не более 6 мм. Основой такого материала является стекловолокно. Существует различной сложности покрытия