Ремонт – это всегда очень трудоемкое и хлопотное занятие. После выполнения ряда строительных и восстановительных работ в помещениях остается огромное количество пыли, мусора, остатков стройматериалов. Поэтому вполне естественно, что квартиру (загородный дом) придется приводить в надлежащий порядок. Уборка после ремонта – одна из наиболее популярных услуг, предоставляемая клининговыми компаниями.

После выполнения ремонтных работ без помощи специалистов никак не обойтись, и вы в этом сейчас удостоверитесь. Безусловно, как бы аккуратно и кропотливо не красились стены, все равно какое-то количество краски попадает на пол. Остатки монтажной пены, шпатлевки, грунтовки – все это быстро «схватывается» и для их удаления требуются специальные чистящие средства. Вы знаете точно, что можно использовать, а чем лучше не рисковать? Уборка после ремонта включает в себя не только удаление пыли, грязи и остатков стройматериалов. Это еще использование наиболее щадящей химии, гипоаллергенных средств, которые не оказывают негативного воздействия на человеческий организм. И только настоящий профессионал из клинингового агентства знает, как правильно должна быть выполнена уборка после ремонта.

Труднее всего удалить монтажную пену, особенно когда она успела затвердеть, поэтому если вы нечаянно пролили немного средства, постарайтесь сразу же его очистить. Если пена все-таки засохла, то ее необходимо удалить механическим путем, а затем избавиться от остатков при помощи бытовой химии. Но даже специалисты не смогут гарантировать, что в результате уборки не будет повреждена лакокрасочное покрытие пола или другой поверхности. С пеной нужно быть максимально осторожными! Кстати, ее практически невозможно удалить с шероховатых материалов (рельефной плитки, венецианской штукатурки). Скорее всего, тут понадобится замена материала.

Как видите, уборка после ремонта – это непростая процедура, поэтому труд сотрудника клинингового агентства стоит оценить по достоинству. Он удалит даже трудновыводимые пятна, оставшиеся на поверхности пола, от них не останется и следа. При укладке керамической плитки или керамогранита все остатки затирки (плиточного клея) устраняются сразу же! После высыхания они превращаются в прочный камень, удалить который будет уже непросто. В большинстве случаев уборка после ремонта выполняется достаточно быстро, если мастера из строительной бригады были аккуратны. Тут действует примерно такое правило: «Если что-то капнуло на пол, то будь добр, убери это за собой». И тогда уборка после ремонта не превратится в сплошное мучение.

В распоряжении специалистов имеются мощные пылесосы, которыми можно просто и быстро собрать всю пыль и мелкий мусор, оставшийся на полу. В процессе проведения ремонта рекомендуется выносить скопившиеся остатки стройматериалов ежедневно. В первую очередь это касается пустых емкостей из-под краски, баллонов от монтажной пены, мешков от шпатлевки, обрезков досок и т.п. Уборка после ремонта будет значительно упрощена, если на пол заранее постелить большую и толстую пленку (подойдет тепличная 100-120 микрон). Какие-то остатки стройматериалов если и попадут на линолеум или ламинат, то справиться с ними будет несложно. Непроходимые завалы, возникающие в результате захламленности помещения, также создают массу неудобств мастерам строительной бригады.

Уборка после ремонта выполняется в строго определенной последовательности, т.е. сверху вниз. Невозможно будет сохранить чистым пол, если стены и потолок еще несут на себе остатки краски, шпатлевки или пыли. Специалисты сначала чистят потолочную поверхность (если позволяет тип его отделки), затем люстры, настенные бра, встроенные светильники. Проще всего убирать натяжные потолки, которые не требуют за собой особого ухода. На следующем этапе уборки после ремонта наступает очередь чистки стен, окон и подоконников, полок. И только в самом конце во внимании специалистов остается пол. Особо тщательно должны быть отмыты плинтуса, а также все самые укромные местечки, куда только проникает пыль. Уборку после ремонта можно выполнить дважды, чтобы удалить минимальные загрязнения, невидимые человеческим глазом. Дышать строительной пылью и частицами токсичных материалов очень опасно. Не забываем правило: «Чистота – залог здоровья!»

Уборка после ремонта требует индивидуального подхода, некоторой импровизации. Свежие пятна от масла, грунтовки или краски легко поддаются устранению при помощи ацетона, растворителя или бензина. Но использовать эти средства можно далеко не везде. Например, применение ацетона при уборке линолеума стоит исключить, так как присутствует опасность повреждения напольного покрытия. Именно поэтому многие люди обращаются к специалистам – так дешевле и безопаснее. Профессионал прекрасно знает, какое из средств можно использовать в том или ином случае. Уборка после ремонта требует от мастера максимальной концентрации и внимательности, но в это же время он не отвечает за дела рук ваших. Если что-то уже испорчено в результате некомпетентности рабочих строительной бригады, то все претензии нужно предъявлять им.

Кстати, о линолеуме. Если в доме предполагается замена напольного покрытия и линолеум продают в рулонах, обмотанных скотчем с лицевой стороны, то удалить липкий след с его поверхности можно средством «646». Специалисты клинингового агентства могут использовать какое-то подобное вещество, более эффективное. Главное нельзя оттирать линолеум при помощи абразивного «Пемолюкс». Такая бытовая химия пригодна лишь для чистки плит, раковин или ванн, но никак не для мягких поверхностей. Выполняя уборку после ремонта, сначала лучше попробовать то или иное средство на ненужном кусочке линолеума. Если результат окажется положительным, то можно смело браться за работу.

Качественная уборка после ремонта включает в себя удаление ржавых пятен. Они обычно остаются после всевозможных металлических банок, ведер. Отмыть их водой даже не стоит пытаться, тут необходимо более активное средство наподобие раствора медного купороса. Губка, пропитанная уксусной эссенцией, удаляет не слишком въевшуюся ржавчину с сантехнических аксессуаров (кранов, смесителей). После этого поверхность нужно промыть теплой водой.

Уборка после ремонта в саунах, банях и ванных комнатах тоже имеет свои особенности. Синие или черные пятна, образующиеся на деревянных поверхностях, являются плесневыми грибками. Такое помещение необходимо тщательно просушить и проветрить, после чего обработать каждый из элементов интерьера хлоркой (белизной). Медный купорос и марганцовку использовать не рекомендуется, так как они могут повлиять на изменение цвета. Специалисты проводят уборку после ремонта в ванной, учитывая данные особенности специальных средств.

Уборка после ремонта жилых помещений включает в себя чистку и полировку мебели. Конечно, во время проведения отделочных работ ее следовало вынести, но иногда по причине отсутствия свободного места в доме ремонт выполняется вместе с мебелью. Происходит так, что несмотря на все меры предосторожности на шкафы, тумбочки и полки попадает строительная пыль, краска, остатки шпатлевки и другие отходы. Лакированная мебель с имеющимися царапинами обрабатывается специальными мастиками, напоминающими крем для обуви. Глубокие повреждения, сколы сделать незаметными вряд ли получится, однако не будем упускать такой шанс. Выполняя уборку после ремонта, специалисты используют мебельный клей, шпатлевки, затирки. Цвет подбирается на месте. В продаже также имеются специальные мелки, в состав которых входит воск. Ими тоже хорошо заделывать царапины и микроскопические трещины. В результате мебель будет служить своему владельцу еще долгое время.

Уборка после ремонта часто сопровождается удалением пятен известки или шпатлевки с полированных поверхностей. Поскольку лакированные известковые пятна представляют собой среднефракционный абразив, их не рекомендуется оттирать на сухую. Лак непременно будет поврежден. Вернуть мебель в надлежащий вид можно с помощью обыкновенного одеколона, растительного масла и даже вина. Специалисты рекомендуют использовать средство для чистки стекол, содержащее спирт.

Почему уборку после ремонта все же стоит доверить профессионалам? Несмотря на то, что привести свою квартиру или дом в надлежащий вид можно самостоятельно, вы никогда не сделаете это так, как с этим справится профессионал. Уборка после ремонта очень трудоемка, требует колоссальных усилий, терпения и выдержки. Некоторые люди принципиально не наводят порядок в доме, поскольку прекрасно знают, что не способны выдержать такой нагрузки в силу своих физических данных, преклонного возраста или болезни. Да и «убивать» свои драгоценные дни на уборку после ремонта совсем не хочется. Проще связаться с проверенной клининговой компанией, которая придет к вам на помощь. Расценки на данные услуги сегодня более чем приемлемые, учитывая высокую конкуренцию в данном сегменте и финансовый кризис.

Как уже было отмечено, уборка после ремонта требует удаления трудновыводимых пятен. Это касается пятен краски, клея, шпатлевки, грунтовки. Без специального оборудования и особой бытовой химии удалить такие загрязнения не представляется возможным. К тому же всегда присутствует риск порчи собственного имущества. Однозначно проще и дешевле будет воспользоваться услугами профессионалов, которые едва ли не каждый день занимаются уборкой после ремонта.

Важно понимать отличие понятий «клининг» и «профессиональный клининг». Каждый из сотрудников уважающего себя клинингового агентства проходит курсы начальной подготовки. Этот специалист имеет четкое понятие, какое из представленных чистящих средств стоит применять в том или ином случае, и какие поверхности им можно обрабатывать. Прежде чем оказывать услуги населению профессионал изучает не только теорию, но и приобретает практические навыки. Вот почему многие рекомендуют обращать свое внимание на те компании, которые работают на протяжении от одного года и более.

Уборка после ремонта – это не просто элементарное удаление пыли с пола, мебели и стен. Это целый реставрационный процесс, направленный на сохранение и восстановление личного имущества владельца. Одно из основных отличий профессиональной уборки после ремонта от обычного клининга заключается также в том, что специалисты имеют на вооружении специальные чистящие средства, которые в несколько раз эффективнее обычный бытовой химии. Для каждой из поверхностей применяются не универсальные, а строго определенные вещества, разработанные с таким расчетом, чтобы удалять любые пятна и загрязнения.

Таким образом, профессиональная уборка после ремонта и обычный клининг – это совершенно разные понятия, отличающиеся особенностями и методами подхода к рабочему процессу. И результат получается прямо противоположный. Профессионал справляется со своей работой в несколько раз быстрее и качественнее, тогда как у обывателя уходит на это больше времени и сил.

Как выбрать хорошую клининговую компанию? Лучше всего обратиться за советом к своим близким и друзьям, которым уже приходилось пользоваться услугами подобных организаций. Выбрать хорошего специалиста можно и в интернете, однако предварительно стоит почитать о нем отзывы. И как уже было отмечено, опыт – это показатель. Чем дольше компания оказывает свои услуги, тем большее предпочтение ей следует отдать.