Одним из важнейших факторов успешного ремонта в плане установки нового покрытия, в нашем случае напольного, будет то, насколько качественно убрано старое. Ни в коем случае недопустимо монтировать новое покрытие поверх предыдущего – это ускорит износ сделанного вашими руками монтажа и приведет к недолговечности материалов. Важно, чтобы поверхность, на которую монтируется новое напольное покрытие, была сухой, чистой и очень прочной – тогда ваш новый пол прослужит вам не один год. Для этого Вам потребуется уборка после ремонта.

Очевидно, что демонтаж старого покрытия и установка нового вызовет образование пыли и грязи, поэтому важным пунктом при смене старого напольного покрытия на новое являются средства защиты. Имейте при себе респиратор, защитные строительные очки и перчатки. Так же пригодятся и мусорные мешки.

Разумеется, из комнаты нужно вынести всю имеющуюся мебель и технику. Если вы что-то оставили на подоконнике, по каким либо соображением, то накройте эти вещи полиэтиленовой пленкой. В противном случае предметы загрязняться, а бытовая техника и вовсе может быть безнадежно испорчена ввиду попадания пыли на детали.

Затем необходимо удалить плинтуса по всему периметру комнаты. Если плинтуса стоят давно, то бывает часто, что заржавевшие или прогнившие гвозди не позволяют убрать плинтуса без их разрушения – что ж, не разбив яйца, яичницу не приготовишь. Плинтуса должны быть убраны, а торчащие из стен или пола гвозди удалены или обрушены зубилом.

Далее следует приступать к демонтажу самого покрытия. Если старым покрытием был линолеум – то здесь все просто – достаточно оторвать его от пола по всей площади и удалить гвозди, которыми он крепился. Если же крепление было произведено специальным клеем – удалите его растворителем или обыкновенной прямой стамеской.

Другое дело, если старым покрытием, предназначенным к удалению, является паркет или ламинат, в таком случае все зависит от метода установки, которым он был монтирован. Если же плавающим способом, тогда нужно после удаления плинтусов просто аккуратно снять его, разбирая на отдельные элементы. Если же монтаж был проведен клеевым способом, тогда придется взять в руки перфоратор и приступить к демонтажу каждого элемента в отдельности при помощи плоской насадки. Если перфоратора нет, вполне можно обойтись при помощи фомки.

Если же напольным покрытием, предназначенным к удалению, были доски, закрепленные на лагах, то демонтаж такого покрытия является самой легкой процедурой. Доски, если их нужно сохранить отделяются от лаг при помощи фомки или шуруповерта в зависимости от того, каким способом они были закреплены (гвоздями или саморезами соответственно). Если же сохранность досок не имеет значения – они попросту распиливаются на части и отрываются от лаг. Лаги удаляются аналогичными способами.

Самым трудоемким и грязным способом является демонтаж плитки, который требует очень рутинной работы перфоратором с насадкой. Остатки клея под плиткой и обломленных кусочков так же можно убрать при помощи перфоратора.

В целом, работа по демонтажу старого покрытия не столь трудна, но требует упорной работы и ответственности в подходе. Самое важное – соблюдать технику безопасности. И главное, чтобы производилась уборка после ремонта, и тогда Вы точно будите гордиться своим новым полом.