Линолеум – это очень распространенное напольное покрытие, которое имеет большое количество преимуществ. Для того чтобы линолеум был красивым и чистым, его достаточно протереть специальной шваброй или хотя бы мокрой тряпкой. Однако для того чтобы линолеум не терял свою презентабельность еще долгое время, за ним необходим правильный уход. Так называемая поддерживающая уборка напольного покрытия можно и самому произвести, но тут есть множество тонкостей и хитростей. И о них знают только специалисты, если Вы не хотите в первый же день настила линолеума испортить его одним нелегким движением, тогда прислушайтесь к совету и закажите клининговую услугу. Настоящие специалисты знают как правильно почистить напольное покрытие не повредив при этом поверхность.

В первую очередь необходимо помнить о том, что для выведения пятен из этого напольного покрытия нельзя использовать 100% отбеливатели, так как они имеют очень высокую концентрацию и поэтому линолеум может прожжется и потерять свой цвет. Также не стоит использовать и другие химические растворы, которые могут повредить поверхность линолеума. А вот для того чтобы придать напольному покрытию блеска, его можно протереть шерстяной тряпкой, смоченной в скипидаре.

Мытье линолеума обязательно должно быть регулярным, потому что пыль может быть причиной того, что верхний слой линолеума сотрется после чего, он станет уязвим к различным внешним факторам.

Особую опасность для линолеума могут представлять мелкие камешки и песок, которые очень часто попадают на него из подошвы обуви. Именно поэтому в летнее время, важно хотя бы раз в день протирать линолеум влажной тряпкой. Но перед тем как мыть его необходимо подмести веником. Если загрязнения не сильное, то для мытья используется обычная вода без добавления, каких – либо порошков. Но если загрязнения достаточно сильные, то тогда рекомендуется использовать только специальные средства, предназначены для мытья линолеума. Однако для того чтобы не испортить защитный слой, эти средства все – таки необходимо немножко разводить в небольшом количестве воды и только после этого мыть пол. При правильном и своевременном уходе за линолеумом, его внешний вид сохранится еще на долгие годы.