Мытье комнатных растений

Очень важным моментом для растений является уход за цветами. У комнатных растений существует своя гигиена. Если растение будет чистым, то оно будет и здоровым. Нельзя вырастить здоровое растение и предупредить его заболевания, если оно будет грязным. Сама природа предусмотрела мытье растений. Все растения оживают после дождя, ветер мешает пыли оставаться на листьях, а также сдувает ее. В комнате тоже присутствует пыль, но здесь нет естественных процессов очистки растений ветром и водой.Для комнатных цветов пыль является вредом, она забивается в поры, влага испаряется достаточно плохо, затрудняется газообмен. Соответственно, растения плохо усваивают углекислый газ и вырабатывают органические вещества. Если у цветка нежные листья, то пыль только усугубит положение. А на кухне на цветок падает не только пыль, но и всевозможные продукты горения. Поэтому у растения должны быть банные процедуры. Цветам, как и людям необходимо дышать свежим воздухом и конечно же не все могут потратить свое время на то, чтобы создать максимально комфортные условия для растений и в этом поможет клининговая компания. В этой компании есть специалисты по уборке цветов, знают, как их поливать, как очистить листочки от пыли и многое другое.

Сухое мытье.

Перед влажным мытьем проводится сухая мойка растений. Это касается цветов, у которых кожистые, опушенные, складчатые листья, а также сюда относят кактусы. Из-за пыли листья плохо смачиваются. Когда листья быстро намокают, то образуются влажные грязные комочки, которые плохо смываются. Для сухой мойки подходит кисточка, можно использовать косметическую. Кисточкой очищается пыль и мелкие комочки земли с растения. Как только растение очистилось, его можно ставить под душ.

Обтирание.

Растения обтираются или губкой из поролона, или мягкой влажной тряпочкой. Сегодня специализированные магазины предлагают огромный ассортимент средств, которые используются для обтирания растений. Листья протираются осторожно. Сначала стебель и листок ложится на ладонь, осматривается на присутствие болезней и всевозможных паразитов. После растение протирается с разных сторон. Нет определенного мнения насчет использования моющих средств. Говорят, что природа во время дождя не применяет мыло. С другой стороны, моющие средства являются химией, которой и так много в помещении, где находится растение.

Влажное мытье.

Под душем растение отмывается лучше всего. Здесь смоется и пыль, и грязь. Но почва прикрывается, чтобы она не размывалась. Рекомендуется использовать пленку из полиэтилена. Можно обмотать горшок полиэтиленом, чтобы вода свободно стекала по пленке в ванну. Также хорошо наклонить горшок приблизительно на 45 градусов и обмывать душем. Как вариант, горшок устанавливается на дно ванны, обтирается растение губкой и подставляется под душ. Мойка может совмещаться с поливом. Растения остаются очень довольными после такой мойки. После процедуры растение стекает в ванной, затем ставится на прежнее место.