Как выбрать няню для любимого малыша?

Всем родителям время от времени необходимо сходить куда-то без ребенка. Это может быть просто небольшой вечерний отдых в кругу друзей, поездка, важные неотложные дела. Не всегда есть возможность оставить ребенка с близкими родственниками или друзьями, и тогда на помощь приходит клининговая компания.

Идеальный вариант поиска няни – звонок в специальное агентство. Обычно в таких фирмах идет серьезный отбор, люди, работающие там, имеют высшее педагогическое образование, опыт работы с детьми, многие из них – бывшие воспитатели детских садов. Администратор агентства узнает у родителей все пожелания – возраст, необходимое образование, какие-то специальные курсы и подбирает кандидатуру. Если требуется оставить ребенка на один вечер или на несколько часов, многого от няни не требуется – поиграть, провести время, покормить и уложить спать. С такой задачей справятся и молодые девушки, с маленьким количеством опыта или с полным его отсутствием. Образование для такого дела не требуется, главное – позитивное отношение к детям. Чем меньше у няни квалификация, чем меньше у нее опыта, тем дешевле будут стоить услуги няни. Важно понимать, что в агентствах цена будет высокая, потому что оно берет определенную сумму за посредничество и подбор няни под определенные условия.

Хорошая возможность найти няню – «сарафанное радио». Наверняка у кого-то из друзей есть знакомая няня или просто человек, желающий работать няней. С помощью такого способа можно найти человека, которому действительно не страшно доверить своего ребенка. Цена услуги зависит от образования, опыта, наличия рекомендательных писем, возраста. Более молодые девушки всегда берут меньшую сумму за час работы, нежели чем умудренные опытом дамы, тем более, что ими еще выполняется поддерживающая уборка всего дома, а это дорого стоит. Наличие у няни своих детей будет весомым преимуществом.

Еще один способ поиска няни – частные объявления. Можно либо составить свое объявление и выложить его на несколько сайтов по трудоустройству, либо попробовать поискать резюме. Очень важно проверить все документы, которые предоставляет соискатель – диплом об образовании, сертификаты о прохождении специальных курсов. Необходимо понаблюдать, как человек общается с ребенком, получается ли у них установить контакт. После первой встречи следует узнать у ребенка, какие эмоции он чувствует, нравится ли ему человек. С няней ему должно быть комфортно.

Очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя спокойно, чтобы няня выполняла рекомендации родителей, их пожелания по воспитанию и времяпрепровождению.