Ремонт дело тонкое, самое трудное это распланировать весь ремонт по пунктам, но еще труднее, уборка после ремонта, ведь, сколько мусора остается, а если Вы решили заменить пол и вскрыть его подчистую, так там целая бригада понадобится. Но начнем не с уборки, а с выравнивания потолка.

Выравнивание потолка

Выровнять потолок — процесс не из легких, который потребует не только терпения и усилий, но и некоторой сноровки. Зачастую плиты в квартирах уложены не так ровно, как хотелось бы хозяевам. Поэтому, вселяясь в новую квартиру и взглянув на «роскошный» ремонт оставленный строителями, некоторым владельцам приходится засучить рукава и начинать всё с начала. А начинать нужно как раз с потолка, начиная ремонт, движемся сверху вниз.

Подготовка

Начинаем работы с очистки потолка от старой потрескавшейся побелки, в основном потолк белят. Вначале необходимо обработать потолок из пульверизатора тёплой водой, после этого открываем окна для притока свежего воздуха и создания сквозняка. Через некоторое время краска или побелка начнут пузыриться и отслаиваться, тут-то и необходимо, вооружившись шпателем, аккуратно соскрести покрытие. Чем качественнее вы сделаете работу на первом этапе, тем лучше будет её исход. После того, как старое покрытия сняли, нужно хорошо помыть потолок. Теперь определяемся со способом выравнивания.

Выравниваем потолок

Существуют два варианта выравнивания потолка: мокрый и сухой. Мокрый вариант-выравнивание потолка под штукатурку или покраску. Сухой — это выравнивания потолка с использованием гипсокартона или обоев.

Перед выравниванием осматриваем потолок на наличие плесневых пятен, обрабатываем их дезинфицирующим раствором. Распространившийся по всей комнате грибок уничтожаем паяльной лампой или применяем метод плазменной сварки. После того, как потолок уже обработан грунтовкой, для большего сцепления его необходимо обработать пескоструйным аппаратом, для придания поверхности потолка шероховатости.
На деревянный потолок, устанавливаем с помощью скоб металлическую сетку, это необходимо для того чтобы раствор лучше держался.

Установка маячков

Выравнивание потолка по маячкам, позволяет выполнить работу практически идеально. Первый маяк устанавливается на самую низкую точку, последующие с шагом 30 см, высота маячков не должна превышать 5 см. Для контроля горизонтальности, выполняем проверку строительным уровнем.

Штукатурка по маякам

Раствор может быть цементный, гипсовый, или состоять из извести. Для того чтобы не было неприятностей, важно помнить: что последующий слой гипса, наносится на предыдущий только через 20 минут; цементный — по прошествии не менее 2 часов; а известковый — когда побелеет первый слой.
Смесь наносится на потолок по методу набрызга, берём небольшое количество смеси в руку и как бы кидаем «снежок» в потолок, он должен отлично прилипнуть к поверхности. Таким образом, заполняем всё пространство между маяками. Необходимо проследить, чтобы слой штукатурки не превышал высоту маячков. Правилом разравниваем слой штукатурки, ориентируясь опять же по маячкам. После нанесения заключительного слоя штукатурки снимаем маячки, аккуратно затирая эти места смесью. Тщательно прорабатываем угол, где стыкуются потолок со стеной, с помощью полутёрки. Заключительным слоем покрытия будет накрывочный, его необходимо тщательно распределить по всей поверхности потолка, добиваясь идеальной гладкости. Если перепады потолка менее 5 см, то выравнивание целесообразно производить шпаклёвочной смесью.

Шпаклёвочная смесь

Выравнивания потолка шпаклёвочной смесью не отличается от выравнивания цементной смесью, единственное — штукатурная смесь предназначена для выравнивания больших перепадов. А шпаклёвочная, поможет сгладить небольшие перепады, потолок при этом будет выглядеть ровным.

Ну вот теперь после проделанной работы, можно отдохнуть и вызвать помощников из клининговой компании, которые сами осуществят уборку, а ВЫ сможете закончить свои недоделанные дела если таковые имеются.